Лавренова Юлия Дмитриевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Лавренова Юлия Дмитриевна
Дата рождения 1932-04-10
Место рождения Брянская область, город Севск
Место проживания в момент начала войны Брянская область, город Севск
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Моя пробабушка Михейчева (девичья Лавренова) Юлия Дмитриевна родилась 10 апреля 1932 года в Брянской области, город Севск. Когда началась эта страшная ей было 9 лет, сестре Лидии 5 лет, брату Виктору 2 года. Из её рассказав мы знаем, что при наступлении карательных войск, её беременную маму избили прикладом немцы за то, что она не отдавала им корову. И вскоре мама умерла. Её отец партизанил в Брянских лесах. И троя детей остались с родной тётей. Отец изредка по ночам приносил им поесть из своего военного пайка. По её рассказам время как для детей было страшное: при бомбёжках прятались в погребе, на её «плечах» как на старшая сестра было двое малолетних ребятишек. Каратели, почему-то именно так они называли немцев, отбирали всё: живность, продуктовые припасы, жгли дома и это всё было на их глазах. Был даже случай, когда их всех вели к оврагу на расстрел….
Всё дальше уходят военные годы, но в нашей памяти остались достоверные рассказы тех тяжелых лет жизни. Светлая память всем погибшим. Мы гордимся ими будем всегда и помнить их тяжелый жизненный путь.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить После войны 1947 году её отец и трое детей приехали по вербовки на о. Сахалин в Александровск-Сахалинский район, посёлок Красный Яр.
Умерла 12 октября 2007 года.Историю записала Сахарова Дарья Евгеньевна. Ученица 9 А кл. МБОУ СОШ №6, Сахалинская область, г. Александровск-Сахалинский