Масленников Валерий Васильевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Масленников Валерий Васильевич
Дата рождения 1936-10-29
Место рождения Ивановская обл
Место проживания в момент начала войны Ивановская обл. деревня Вороны
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Со слов Масленникова В.В.
Когда началась война ,мне было всего 4 года, когда она закончилась-9лет. Прошло много всего 5 лет, а как-будто целая жизнь. Наша семья жила в деревне, в Ивановской обл. У нас была своя корова и по этому нам было немного легче чем другим.
Отец ушел на фронт. С мамой мы виделись вечерами и в редкие выходные. Мы с братом были дружные и вечно голодные. С ранней весны бегали в лес , собирали разную траву(лебеду, крапиву, потом ягоды и грибы ). Поздно осенью собирали на поле под замершую картошку и потом из нее делали черные шаньги (тошнотики) Летом собирали оставшиеся колоски, обмолачивали их и потом смешав муку с лебедой пекли хлеб. У детей появилась новая игра в госпиталь. А вот в войну играть стали гораздо реже. Никто не хотел быть фашистом. Хотелось ,чтобы война скорее кончилась, чтобы опять хорошо жили.
Несмотря на войну мы учились, ходили в школу. Тетрадей не было, писали на газетах, старых квитанциях, любом клочке бумаги. Чернила делали из сажи, разводили водой и наливали в баночку. Учебников было мало. Мы собирались по 5-6 человек и вместе читали и готовили домашнее задание по 1 учебнику. Каникул практически не было, т.к. помогали взрослым по хозяйству.
Отец пришел с войны живой. Это была великая радость!!!!
Когда объявили , что война закончилась весь народ высыпал на улицу. Все радовались, поздравляли друг друга.
Этот день мне запомнился на всю жизнь-праздник , вся деревня гуляет, радуется, поют песни
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу