Трунина (в замужестве Усачева) Валентина Гавриловна

Фотография  
Фамилия имя отчество Трунина (в замужестве Усачева) Валентина Гавриловна
Дата рождения 1931-05-16
Место рождения Пензенская область г. Каменка
Место проживания в момент начала войны Пензенская область г. Каменка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась война, мне было 10 лет. В 1941 году, в декабре месяце ушел на фронт отец, а в марте 1942 года получила повестку сестра, ей было 18 лет. После трехмесячного обучения, радисткой отправлена на фронт под Москву. Вторая сестра окончила Бакинское медицинское училище и работала в госпитале до окончания войны.
В 10 лет я мало что могла сделать, но вместе со взрослыми отправляла посылки на фронт. Мать вязала носки, варежки из шерсти, а я обвязывала кусочки ткани, которые напоминали носовые платки, или маленькие мешочки для табака (кисеты). Вместе с одноклассниками летом работали в поле, пропалывали картофель, свеклу. Осенью помогали рыть картофель, собирали колоски.
Мы с мамой жили вдвоем. Она работала зимой в крупозаводе разнорабочей, а летом в совхозе «Маяк». За работу давали зерно и выделяли участки для покоса травы (у нас были корова и овцы). Мне же приходилось выполнять домашнюю работу: кормить кур, цыплят, теленка. Для коровы приготовить мешок травы, следить за чистотой в доме.
Жить было трудно, но все верили, что это временные трудности и что наш народ победит.
В Каменке ощущалась война по большому количеству военных, которые жили в казармах и даже размещались по квартирам жителей. Авиационная часть и конная часть проводили обучение бойцов военным навыкам ведения боя. По железной дороге круглосуточно шли на запад эшелоны с орудиями, танками, автомобилями, продуктами для фронта. С Москвы шли пустые товарные вагоны или пассажирские с ранеными бойцами и эвакуированными людьми.
На улице города (тогда рабочий поселок) по ночам не было света, да и в домах приказывали закрывать окна. Так как по ночам немцы делали налеты авиации далеко от фронта, на Пензенскую область, Куйбышевскую область и другие области.
В годы войны продукты выдавали по карточкам. Хлеба на одного человека положено 200-300 г., круп – 150-200 г. но зачастую они не отоваривались. В школе бесплатно давали 50 г. настоящего хлеба и стакан чая или киселя. Дома же хлеб пекли из картофеля с добавлением небольшого количества муки, а иногда травяной муки из лебеды. Сахара не было, но его заменяла сахарная свекла, которую выращивали на своих земельных участках. Свеклу парили в печках до темного цвета, потом резали кусочками и засушивали, так получались «конфеты».
Повлияла ли война на мою жизнь? Я не знаю, какой бы была моя жизнь, если бы не было войны. Но я счастлива, что все мои родные остались живыми. Хотя отец рано умер, ему было всего лишь 67 лет, а сестра была ранена.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Воспоминания записаны членами патриотического клуба «Поиск» и хранятся в архиве школьного музея МОУ СОШ №1 им. Н.Н. Бурденко г. Каменки Пензенской области. Усачева Валентина Гавриловна — выпускница школы №1 (1949 г.), позже вернулась в родную школу учителем математики и обслуживающего труда, долгое время была председателем школьной профсоюзной организации. Обе ее дочери окончили также нашу школу.
Категория Дети в тылу