Бабина Александра Григорьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Бабина Александра Григорьевна
Дата рождения 1938-07-04
Место рождения Амурская область с. Новопетровка
Место проживания в момент начала войны Амурская область с. Новопетровка
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Александра Григорьевна была младшим ребенком в семье, кроме нее еще 2 брата и сестра. Отец был репрессирован перед войной. Мама работала сторожем в колхозном зернохранилище. Была маленькой, хрупкой женщиной. Александра Григорьевна помнит, как бегала с мамой за мукой, которую иногда выдавали колхозникам. Маленькая Саша плакала от голода, а мама уговаривала: « Не плачь, сейчас муки принесем, вкусных лепешек напечем». Иногда женщины — колхозницы подкармливали ее, называли сироткой, жалели. День Победы она не помнит.
Так как с. Новопетровка располагалось на границе с Китаем (через Амур) Александра Григорьевна хорошо помнит, что в сентябре 1945 года почти вся их пограничная застава была отправлена в Маньчжурию и участвовала в боях с Японией. Помнит звуки боя за Амуром. Мама укладывала их спать в доме на печь, а сама уходила ночевать в огород, говорила, что если вдруг станет опасно, то они убегут из поселка. Спустя какое-то время в поселок пришли наши танки. Александра. Григорьевна помнит, как танкисты угощали собравшихся вокруг них детишек конфетами и печеньем из своих пайков.
Когда война закончилась и началась мирная жизнь. Александра пошла учиться в сельскую школу. Окончила 4 класса (это была начальная школа) и стала работать почтальоном, потому что нужно было помогать семье.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория

дети в тылу