Морозова(Рыжова) Нина Васильевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Морозова(Рыжова) Нина Васильевна
Дата рождения 1933-09-06
Место рождения Ивановская область, Лежневский район, д.Волково
Место проживания в момент начала войны д.Волково
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась война, Нине было 8 лет. Отца, Василия Александровича взяли на фронт, тётю — на трудовой фронт (противотанковые рвы на Щепоусовском поле). В сентябре 1941 года Нина пошла в 1 класс. В школе на завтрак давали по кусочку черного несоленого хлеба. Первую учительницу, Лидию Михайловну почти сразу взяли на фронт. Стала учить Антонина Тихоновна. Дети писали письма на фронт, собирали теплые вещи для посылок. Сами в школе шили и вышивали кисеты-мешочки для махорки. Маленькие школьники ходили пешком в Лежнево (почти 10 км) в школу №10, где был расположен госпиталь. Маленькая Нина читала стихотворение «Письмо Ворошилову». Она вспоминала: «В небольшой комнате солдаты с забинтованной головой, на костылях…Они со слезами на глазах слушали ребячьи голоса и от души хлопали за каждое стихотворение и песню. А пели мы вот эти песни :»Вставай, страна огромная», «Катюша», «Вася-василёк»,»Огонёк», «Три танкиста».
Каждый день ждали писем с фронта, слушали радио. «Когда приходило письмо от папы, мама читала и плакала, а мы маленькие ( я и мой младший брат Саша) сидели рядом испуганные, притихшие, но не плакали, ждали, что скажет мама.»
Дети работали наряду со взрослыми, — собирали колоски все до единого, перевозили снопы ржи на быках с поля на молотильный ток. А молотить приезжала машина «сложка» и надо было обмолотить зерно за считанные дни и часы. На току ночью с фонарями работали все от мала до велика, не спали, чтобы успеть всё сделать. В деревню иногда привозили немое кино, детей набивалась полная колхозная контора. Ведь дети оставались детьми.
В деревню приходили похоронки. все держались вместе, поддерживали как могли друг друга. В деревне было 18 домов, а похоронки получили 11.
«Отец вернулся с фронта до окончания войны…на костылях, была перебита нога. Долгое время он болел, но все были счастливы, что вернулся с войны домой.»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу