Баранов Григорий Ильич

Фотография  
Фамилия имя отчество Баранов Григорий Ильич
Дата рождения 1935-05-01
Место рождения г. Свободный, Амурская область.
Место проживания в момент начала войны г. Свободный, Амурская область.
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет В семье было 5 детей.
Отец фронтовик, в 1941 году, когда уходил на фронт, прощался и обещал: «Быстро расколотим фашистов и скоро вернемся», но домой он не вернулся, погиб на Украине в 1943 году.
Григорий Ильич говорит, что в эти годы дети наравне со взрослыми работали на колхозных полях: серпами косили пшеницу и вязали ее в снопы. Заготавливали на зиму дрова, возили их на санках, а для колхозной газгольдерной машины пилили мелкие чурки.
Особенно Григорию Ильичу нравилось работать на сушилке, где было всегда тепло и можно было зарываться в зерно. Также дети работали на колхозной веялке. Им нужно было крутить ее тяжелую ручку, поэтому маленькие ребятишки работали парами.
В 7 лет он пошел в школу. Учебников и тетрадей не было, дети писали на старых книгах и газетах. Зимой из-за нехватки теплой одежды и обуви на занятия ходили по очереди. Утром старшие братья и сестры, а днем младшие одевали их валенки и телогрейки и отправлялись в школу.
Несмотря на эти трудности, дети учились очень старательно, без прогулов и двоек.
День Победы Григорий Ильич помнит хорошо, ведь это было очень радостное событие, о котором во всеуслышание объявили по радио. С фронта в колхоз вернулось всего двое ветеранов и те были серьезно искалечены. После окончания войны с Японией в колхоз привезли 100 пленных японцев, которые жили в палатках и работали на полях, поэтому дети были освобождены от тяжелого труда. Дисциплина у пленных была железная, хотя их охранял всего один советский сержант и один японский офицер, который отлично говорил по-русски и был для них переводчиком. По утрам их строили в колонну, и, если кто-то из подчинённых, высказывал недовольство, офицер доставал из-за голенища плетку, а виновник падал на колени и подставлял спину.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу