Самар Лидия Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Самар Лидия Николаевна
Дата рождения 1940-09-08
Место рождения Комсомольский на Амуре район, Хабаровский край п. Халбы
Место проживания в момент начала войны п. Ченки, Онды. Хабаровский край
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Лидия Николаевна была младшей дочерью в семье. Ее отец работал бригадиром в колхозе. В июне 1941 года его прямо с картофельного поля забрали и отправили на фронт. Уже, будучи взрослой, Лидия Николаевна узнала, что он погиб в боях за Москву в декабре 1941 года и был похоронен в братской могиле в районе Волоколамского шоссе.
Во время войны ее мама работала фонарщиком, в любую погоду она зажигала фонари на Амуре для проходящих по реке судов. Однажды она взяла маленькую Лиду с собой на работу и оставила ее в привязанной к фонарю лодке, а сама поднялась наверх. От сильного ветра лодка отвязалась и поплыла, мама обнаружила, что ребенок уплыл, стала кричать и махать руками. Все это увидел старый китаец – пастух, который был неподалеку, он сел в свою лодку и догнал уплывающую Лиду. В общем, все закончилось хорошо. А еще она помнит, как с мамой и дедом они отправились на охоту, плыли по Амуру на берестяной оморочке, потом пристали к берегу. Дедушка ушел в тайгу, а спустя немного времени вернулся с добычей – это был большой сохатый, его мясом они угощали всех своих знакомых.
Жили они тогда на острове, в землянке, но мама держала корову, это в какой-то мере спасало от голода, потом соседи пустили их жить в маленькую избушку.
В 1947 году мама Лидии Николаевны умерла, и они со старшей сестрой остались круглыми сиротами.
В первый класс она пошла в 9 лет, жила в интернате в поселке Халбы. Активно занималась спортом (лыжами) участвовала в соревнованиях, была чемпионкой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу