Мурашко Лариса Трофимовна

Фото  
Фамилия имя отчество Мурашко Лариса Трофимовна
Дата рождения 1934 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Минск
Место проживания в момент начала войны Город Минск
Наличие медали «Дети войны» да
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Страна работала под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины. Они работали по 10-12 часов, а иногда и сутками; дети оставались дома одни. Они сразу повзрослели, ведь на их плечи легли совсем не детские обязанности. Дети старались, делали все возможное, чтобы мамам было спокойнее работать. Ходили в школу, не пропускали уроки, выполняли домашние задания. Не было тетрадей, писали на газетах. Старались учиться хорошо, чтобы радовать отцов на фронте. Да и мамам так спокойнее. После школы не только домашние задания, но и все домашние дела. Нужно было посмотреть за младшими, что было не так просто, потому что игрушек не было, накормить их, а иногда и сварить, убрать в квартире, постирать. Стирка – очень трудное дело: мыла было очень мало, и от стирки у меня слезала кожа            на пальцах – было очень больно. Дети голодали, были плохо одеты, но проявляли удивительное терпение, не плакали, не хныкали и не просили есть, когда есть было нечего. А когда приходили похоронки, сдерживали слезы – ведь мамам было   и так тяжело. Трудностей было много, а сил было мало. Но слово «надо» было ключевым. Я помню, с каким трудом я стояла на базаре, продавая единственный кусок мыла, чтобы добыть деньги на лекарство больной сестре. Мама не могла отойти от нее, оставить одну. Помню, как трудно нам было без дров! Мы ходили в лес собирать шишки. Сколько раз нужно было наклониться, чтобы набрать мешок шишек! Собрать нужно было не один мешок, а мне было всего 10 лет. Очень болела спина, но было надо!

Чтобы создать уют в квартире, мама своими «золотыми руками» вышивала портянки, а однажды сшила мне из старых гимнастерок платье, чтобы было в чем ходить в школу. Это была такая радость!

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал предоставил партнер проекта Силаева Наталья. Город Томск.