Киреева Мария Алексеевна

Фото  
Фамилия имя отчество Киреева Мария Алексеевна
Дата рождения 1936 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Алтай, город Бийск
Место проживания в момент начала войны Дальний Восток
Наличие медали «Дети войны» Есть
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«22 июня, ровно в четыре часа…» Конечно, в 5 лет я не могла осознать объем этой катастрофы. Но отдельные моменты навсегда врезались в память: мы провожали папу куда-то. Он с вещмешком на спине. Я его спрашиваю: «Папа, ты скоро приедешь?» «Да, доченька, скоро». А мама, почему-то, заплакала. Ей было 24 года. Папе было 27 лет.

Остались мы с мамой вдвоем. Мама простая, деревенская, работящая, о которых говорят: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Благодаря ей, мы выжили, не знали голода. Мама для себя держала огород, корову и всякую живность. Помню, осенью погрузит урожай на тележку двухколесную, а сверху посадит меня. Я так рада, что еду (глупая еще была). Государство, как могло, помогало детям. Были организованы при школах обеды для школьников и дошколят. Я в шесть лет была самостоятельным человеком. Мама весь день не работе, я одна в доме хозяйка. В школу еще не ходила. А когда мои старшие подружки пошли в школу, я в 6 лет пошла тоже. И меня взяли, чтобы я не оставалась одна дома.

А война продолжалась… Мы, дети, не знавшие жизни, не очень понимали, что происходит. Только иногда в какой-то семье появлялся почтальон со страшной бумажкой «погиб смертью храбрых». Все очень плакали, и мы вместе со всеми.

Пришел май 1945 года! Закончилась война. Помню смутно день Победы: люди куда-то бежали, смеялись и плакали.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал предоставил партнер проекта Силаева Наталья. Город Томск.