Потапова Мария  Максимовна

Фотография
Фамилия имя отчество Потапова Мария  Максимовна
Дата рождения 28 января 1932 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Пензенская  область,  Малосердобинский  район, село Марьевка
Место проживания в момент начала войны Пензенская  область,  Малосердобинский  район, село Марьевка
Наличие медали

 «Дети войны»

 нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Отец и мать были простыми колхозниками. В семье было семеро детей.

Когда началась война, мне исполнилось 9 лет. Спустя год я уже работала в колхозе на поливе табачной рассады. Подростки вёдрами таскали воду из прудка для рассады, которую вручную высаживали на поле, также поливали, пропалывали, обрывали цвет. Поспевший табак сушили и сдавали в приёмный пункт, где его перерабатывали и отправляли на фронт.

Под присмотром  взрослых я работала «севцом», сеяла коноплю, пропалывала посевы, поливала. Поспевшую культуру дёргали, делали из неё плоты и мочили в реке определённый период времени, затем сушили, молотили, из семени делали масло, которое отправлялось на фронт.

В двенадцатилетнем возрасте работала помощницей повара в колхозе. Чуть позже трудилась «дергачом», очищала  от соломы копнитель комбайна. Пришлось освоить и профессию плугаря. Во время вспашки земли плугарь находился на плуге, в специально отведённом месте, при остановке трактора, очищал  плуг от земли и корней растений.

В 14 лет поступила на курсы трактористов, освоив профессию, работала на тракторе.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию предоставил МБУК «Культурно-библиотечный центр» Малосердобинского района Пензенской области.