Мордашова Тамара Андреевна

Фотография
Фамилия имя отчество Мордашова  Тамара Андреевна
Дата рождения 28 декабря 1936 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

 город Горький (Нижний Новгород)
Место проживания в момент начала войны село Песчанка ,Сердобского района, Пензенской области
Наличие медали

 «Дети войны»

нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

До войны у нас была хорошая семья: мама, папа, мой  старший брат Володя, я и младший брат Толя. Счастливую мирную жизнь прервала война.

Отец ушёл на фронт, а мы с мамой ещё какое-то время жили в Горьком. Город часто бомбили. Среди ночи вдруг раздавался вой сирены. Мама быстро надевала на нас какую-то одежду, брала младшего брата на руки, и мы бежали в бомбоубежище. Было очень страшно. Помню, что утром, когда вражеские самолёты улетали, мы не выходили, а выползали из бомбоубежища по узкому лазу, а в небе светило яркое солнце.

А ещё я помню  кефир в маленьких бутылочках, который давали детям военнослужащих. Он был такой вкусный!

Потом, когда жителей города эвакуировали, мы приехали в село Песчанка Сердобского района, где жили наши бабушка с дедушкой.

Трудное было время. Мама много работала и в совхозе, и на железной дороге, чтобы прокормить нас. Но еды всё равно не хватало. Помню, как мама пекла лепёшки из травы, добавляя в них совсем немного муки грубого помола.

Отец на войне был ранен в ногу и лечился в Сердобском госпитале, а мама пешком ходила в город  навестить его . После госпиталя перед отправкой на фронт отца на два часа отпустили домой. Как сейчас вижу: отец в шинели, на столе зелёный вещмешок, и мама складывает в него для отца продукты, которые удалось собрать: яйца, всё те же лепёшки. А мы с братишками кружимся вокруг стола, нам тоже хочется лепёшек.

А в сорок четвёртом в наш дом пришла горькая весть о том, что отец погиб в Венгрии. Я помню, как  плакала мама, и все вокруг.  Горевали всем селом.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  Первые послевоенные годы были тоже очень тяжёлыми. Нам приходилось учиться, а ещё много и тяжело трудиться в поле, на огородах. Но иначе выжить было нельзя.

После школы я закончила медучилище и проработала 40 лет медицинской сестрой. В моей жизни всё было: семья, любимая работа. Но счастливое беззаботное детство моё навсегда забрала война.