Уварова Людмила Григорьевна     

Фото  
Фамилия имя отчество Уварова Людмила Григорьевна         
Дата рождения 03.08.1937 г.р.
Место рождения

(Область, населенный пункт)

г.Томск
Место проживания в момент начала войны г.Томск
Наличие медали «Дети войны» есть
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Родилась я в полной семье 3 августа 1937 года в городе Томске. Мама —  учительница, папа – музыкант. В августе 1939 года папу призвали на защиту рубежей Отчизны и во время боев у реки Халкин Гол папа был серьезно ранен в ногу и отправлен в госпиталь. Перенес много операций, но хирургам не удалось восстановить ногу, она стала короче на четыре сантиметра. Ему дали первую группу инвалидности, и он вернулся домой на костылях.

  Зимы были суровые, все запасы продуктов в погребе замерзли, все готовили замороженное, а летом спасала зелень: варили суп с лебедой, крапивой, а из лузги – кисель.  Я собирала в лесу пучки, иногда попадались грибы.

Заболела мама тяжело и в 1942 году умерла. После смерти мамы у папы обострилось заболевание и начался туберкулез кости. Я была рядом с папой, так как мы жили вдвоем и под его диктовку, как могла, готовила еду, ходила за водой, отоваривала карточки хлебные.

Я стала часто болеть и  когда,  папа мог встать с постели,  стал пытаться устроить меня в детский сад не очень далеко от дома, чтобы я смогла сама ходить туда. Дали место в д/с № 12. На все утренники приглашали папу для музыкального сопровождения, и когда он мог – играл на баяне в детских дома и в моем саду.

Однажды готовила дома ужин – закипел чайник на плитке, я встала на стул, чтобы выключить плитку – чайник перевернулся и весь кипяток вылился на ноги мне. Сразу папа меня не смог отправить в больницу, а когда привезли меня через три дня в госпиталь – врачи папе не давали гарантию, что спасут ногу (сильнее пострадала левая нога), но все обошлось, я четыре месяца лежала, последний месяц уже ползала на коленках, выполняла поручения эвакуированных девушек из Ленинграда – все были лежачие, а они меня учили грамоте.

Наконец настала Победа! Как радовался весь народ, гремел оркестр на площади и был салют.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить