Щеголькова Капиталина Семёновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Щеголькова Капиталина Семёновна
Дата рождения 1931-05-20
Место рождения село Юрты Тогучинский район Новосибирская область
Место проживания в момент начала войны село Юрты Тогучинский район Новосибирская область
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Наша учеба закончилась, как война началась. Помню день тот. Заря была сильная. По деревне все кричать начали, что война началась!!!. Уже на второй день возле школы стали собираться всей деревней. Началась мобилизация на фронт. Из нашего дома некому было на войну уже уходить — дед старый был. Но в деревне полно родни. У моей матери, Щегольковой (Тюниной) Аграфены Тихоновны, уже покойной тогда, было три брата: Алексей, Костя и Иван. Все Тихоновичи ушли на фронт и не вернулись…У её сестры Аксиньи пропал без вести муж, Пронякин Никифор. В тот день вой был в деревне страшный! Всей деревней провожали мужиков за деревенское кладбище, там на подводах увозили их на Курундус, где проходила железная дорога. Вестей с фронта тоже всей деревней ждали. Письма читали. А если похоронка приходила, горе общее наступало. Кричали, плакали.
Мы, дети, как-то всегда рядом со взрослыми были. Помогали как могли. Я с детьми водилась. Брат в колхозе работал. Почему школу забросила? А беднота были мы. Одежды не было. Зимой даже добежать до школы не в чем было. Школа на самой горе, километра 2,5 от нашего дома. Вот и водилась с чужими детьми за кусок хлеба. Взрослым, которые в колхозе работали, по 500 гр давали. У тётки Аксиньи своих пятеро было да я ещё. Вот на всех и делили. Бабушка во время войны ослепла совсем. Хомяки нас тогда одолели. Вылезали из-под печки, на лавки забирались. Вот я боялась! Бабушка за репьём ходила, чтоб их отравить. Иголки репья в глаза попали – она ослепла. А в 43-ом умерла…
С весны мы помогали в колхозе. Особенно много работали на прополке. Тогда и нам давали хлеб. Дома тоже огород садили, но еды всё равно не хватало. Корова у нас была. Дед косил сено, далеко за деревней. Домой его на себе стаскивал. Но молоко-то сдавать надо было. Осенью после уборки колоски собирали, шелушили, «затируху» варили. Грибы и ягоды собирали летом, крапиву и лебеду ели. «Сухотные» заборы тоже на похлёбку разбирали, зимой суп варили. И всё время хо-телось есть!
Дед всегда на какой-то работе. Копал землянки, погреба кому. Крыша у нас на доме сгорела тогда. Едва дом отстояли. Берёзку под крышей настилали для тепла. Она высохла и почему-то загорелась. Помню, какое это было потрясение!
К нам в деревню много раненых привезли из госпиталя. Они уже комиссованы были из-за серьезных ранений. На фронт не подлежали. Их распределяли по квартирам. У нас в доме поселили Митю Ямкового, с Украины он был. Вот он-то крышу нам и починил, когда поправился. А потом в колхозе нашем работал, бригадиром его поставили. Мужиков-то не было в деревне. Шесть лет жил в Юртах, женился тут у нас, и после войны они с Валей уехали на Украину.
Когда кончилась война, мне 14 было. Хорошо помню День Победы. В деревне на столбах — радио. Вот по радио и услышали. Что тут началось! Кричали, прыгали, плакали. А солдатки выли. Вся деревня возле столба! А потом опять ждали всей деревней. Если даже один солдат возвращался, вся деревня встречала. И опять продолжали ждать. И похоронки всё шли… И то в одном, то в другом доме собирался народ. Кто-то без вести пропал, кто-то в госпиталях умер от ран. Много горя пережили… Казалось, оно поселилось в нашей деревне, где всю войну и света не было. А вот вши в войну у всех заводились. Кто его знает, отчего они так водились. Но женщины говорили, что от горя.
И уже после Победы мы, дети, продолжали много работать: на покосе, на стогах девчонки стояли, те, что постарше. А помладше которые подскребали сено. На быках силос подвозили. Откапывали зимой из-под снега силосные ямы, накладывали, возили на ферму. Мало корма было тогда. Ох, и тяжелая же это была работа! На всё лето на стан уезжали, в шалашах там жили по 5-7 человек. Мы, девчонки-подростки, еду варили. И всё время пели. Это теперь вспоминаешь, как по писаному! А тогда…»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу